Sobre retenciones en exportación de minas e hidrocarburos

La exportación de hidrocarburos se somete a retención en la fuente, que debe ser efectuada por el beneficiario del ingreso.

¿Debemos declarar y pagar autorretención a título de renta a la tarifa del 1% sobre el valor bruto del pago o abono en cuenta en divisas y provenientes del exterior por exportación de productos mineros?

Conforme a lo señalado en el Decreto 1505 de 2011, los ingresos obtenidos por la exportación de hidrocarburos y demás productos mineros, incluido el oro, se someten a retención en la fuente a la tarifa del 1 por ciento, la cual debe ser efectuada directamente por el beneficiario del ingreso.
No obstante, se debe tener en cuenta que las normas vigentes señalan dos situaciones en las que no hay lugar a practicar dicha autorretención, siempre que se cumplan, en cada caso, las siguientes condiciones:
1. Los ingresos originados por exportaciones de oro, realizadas por sociedades de comercialización internacional, respecto de los cuales hubieren efectuado la retención en la fuente, a sus respectivos proveedores de oro, teniendo en cuenta que esta retención, por la compra del oro, debe ser efectuada por las referidas sociedades.
2. Los ingresos por la venta de oro, cuando estos son obtenidos por pequeñas empresas, titulares de los beneficios tributarios consagrados en el artículo 4° de la Ley 1430 de 2010 sobre progresividad del impuesto de renta, siempre que se cumplan los requisitos señalados al respecto en el Decreto Reglamentario 4910 de 2011.
En efecto, la norma citada exige que el representante legal de las denominadas “nuevas pequeñas empresas”, o en su caso, el titular, como persona natural, certifique ante el agente retenedor que cumple los requisitos señalados en la Ley y las normas reglamentarias sobre su condición de pequeña empresa y que, conforme al certificado de Cámara de Comercio que debe anexar, el inicio de la actividad económica se produjo a partir de la vigencia de la Ley 1429, lo cual incluye a las pequeñas empresas informales que no hubieren cumplido con el requisito de inscripción en el registro mercantil antes de la vigencia de la citada Ley, inscripción que, además, deberá constar en el respectivo certificado de registro único tributario.
Debe tenerse en cuenta que el no sometimiento a retención para este tipo de empresas opera para los primeros cinco (5) periodos gravables contados a partir del año en que se realizó la inscripción en el respectivo registro mercantil.

http://www.portafolio.co/finanzas-personales/retenciones-exportacion-minas-e-hidrocarburos

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s


A %d blogueros les gusta esto: