7 Cambios que veremos en el ‘nuevo’ CREE

Cree

En el nuevo decreto que se viene cocinando todos los entes jurídicos sujetos al CREE se autopracticarán dicha retención. De igual manera, establecerá que los autorretenedores del CREE seguirían haciendo tanto la presentación como el pago en forma virtual.
El Gobierno, en cabeza del Ministro de Hacienda, a partir del 1° de septiembre planea derogar el Decreto 862 de abril de 2013 y establecer todo un nuevo esquema sobre la forma en qué se seguirá practicando, declarando y pagando el CREE.
El proyecto de decreto que puso a consideración el Ministerio de Hacienda deja varios puntos de vista que se pueden considerar.

¿Cuáles son los principales cambios que se verían?

1. A partir de septiembre 1 de este año todos los entes jurídicos sujetos al CREE se tendrán que empezar a autorretener dicho impuesto y lo harán tomando en cuenta los casos especiales del art. 4 del proyecto de decreto publicado el 6 de agosto.

2. El Decreto 862 convertía en autorretenedores del CREE a los que ya fuesen autorretenedores de renta y a los exportadores. Entonces, ya no serán los clientes de esos entes jurídicos los que en el momento de hacerle pagos o abonos en cuenta practicarán las retenciones del CREE, pues los propios entes jurídicos se la autopracticarán.
3. Al convertir a todos los entes jurídicos sujetos al CREE en sus propios autorretenedores se les hará llegar de forma mensual más recursos al SENA, al ICBF y las EPS, algo que no se lograba con la medida del Decreto 862 de dejar que solo los clientes que fuesen agentes de retención se encargaran de practicarla.

4. Si ahora los entes jurídicos sujetos al CREE se autopracticarán la retención del CREE,esto hará que los clientes ya no tengan que asumir las retenciones en los casos en que se les olvidaba hacerlo. En muchos casos el cliente, agente de retención del CREE, se olvidaba de hacerla en el momento del pago y la tenía luego que asumir.

5. En los últimos incisos del art. 2 del nuevo proyecto de decreto se menciona que el ente jurídico que se autopracticará la retención del CREE no lo tendrá que hacer sobre aquellos ingresos o rentas que sean ingresos no gravados o rentas exentas en su base del impuesto CREE, de acuerdo a lo indicado en el art. 22 de la Ley 1607.

6. Los plazos para presentar y pagar la declaración con las autorretenciones del CREEserán los mismos con que se vencen, mensualmente, la presentación y pago de las retenciones de renta, IVA y timbre. Los vencimientos serán entre el 8 y 23 de cada mes y no entre el 6 y 12 como lo había fijado el Decreto 862.

7. También se acabará la figura que en un mismo día se vencían los plazos hasta para cuatro NIT’s diferentes.

http://actualicese.com/actualidad/2013/08/26/7-cambios-que-veremos-en-el-nuevo-cree/

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s


A %d blogueros les gusta esto: